[LMU-Logo]

Universitäts-Sternwarte München


Fakultät für Physik der Ludwig-Maximilians-Universität

[USM-Logo][LMU-Siegel]
english version


Gäste

Name Heimatinstitut Forschungsthema Gastgeber Zimmer Telefon

John Kormendy University of Texas at Austin Extragalaktische Astronomie Bender  
Hans Böhringer (pensioniert) Extragalaktische Astronomie Bender LOG12 6964
Esan Ghosh (DAAD-Studentin) Burkert  
Yue Pan University of Chicago Halder  
Ilaria Marini (HPC Europe) Dolag  
Hao Fu (ITN BiD4Best) Dolag, Sala  
 


Mitarbeiter

Name Position Telefon e-Mail

    089-2180-.... ....@usm.lmu.de
    089-30000-.... ....@mpe.mpg.de
      ....@physik.lmu.de
      ....@lmu.de
      ....@campus.lmu.de

Extragalaktische Astronomie und Kosmologie
 
Ralf Bender Professor 5999, 3702 bender
Jochen Weller Professor 5976 jochen.weller
 
Roberto Saglia Dozent 6017, 3916 saglia
Stella Seitz permanente wiss. Mitarbeiterin 5996 stella
Arno Riffeser permanenter wiss. Mitarbeiter 5973 arri
Maximilian Fabricius permanenter wiss. Mitarbeiter 3712 mxhf
Martin Kerscher permanenter wiss. Mitarbeiter 5968 martin.kerscher
Ariel Sanchez Dozent 6017, 3776 arielsan
Jens Thomas permanenter wiss. Mitarbeiter 3714 jthomas
 
Alexandre Barthélemy Fraunhofer-Schwarzschild Fellow 5983 alexandre.barthelemy
Gayoung Chon Dozentin 6964 gchon
Daniel Farrow wissenschaftlicher Mitarbeiter 3890 dfarrow
Steffen Hagstotz wissenschaftlicher Mitarbeiter 5989 steffen.hagstotz
Nico Hamaus wissenschaftlicher Mitarbeiter 9294 n.hamaus
Matthias Kluge wissenschaftlicher Mitarbeiter 5998 mkluge
Sven Krippendorf wissenschaftlicher Mitarbeiter 5987 sven.krippendorf
Sandor Kruk wissenschaftlicher Mitarbeiter   skruk
Kerstin Paech wissenschaftliche Mitarbeiterin 9294 paech
Taniya Parikh wissenschaftliche Mitarbeiterin 3774 tparikh
Andrea Pezzotta wissenschaftlicher Mitarbeiter   pezzotta
Barbara Sartoris wissenschaftliche Mitarbeiterin 5895 barbara.sartoris
Srividya Subramanian wissenschaftlicher Mitarbeiter 3017 sri
Tamas Norbert Varga wissenschaftlicher Mitarbeiter 5978 vargatn
 
Angelo Caravano Doktorand 5989 a.caravano
Matteo Esposito Doktorand   esposito
Laurence Gong Doktorand 5978 lgong
Anik Halder Doktorand 5978 ahalder
Matthias Lipka Doktorand 3695 mlipka
Kianush Mehrgan Doktorand 3819 kmehrgan
Bianca Neureiter Doktorandin 3779 bneu
Stefano De Nicola Doktorand 3831 denicola
Giacomo Queirolo Doktorand 5978 queirolo
Nico Schuster Doktorand 5981 nico.schuster
Agne Semenaite Doktorandin 3021 agne
Luis Thomas Doktorand 5981 lthomas
Raphael Zöller Doktorand 5995 rzoeller
 
Natalie Assmann Masterstudentin   n.reindel
Appoline Chappard Masterstudentin 5982 a.chappard
Huangshengzhi Ding Masterstudent   hding
Juliana Erhardt Masterstudentin   J.Ehrhardt
Christine Freitag Masterstudentin   freitag.christine
Esra Gezmis Masterstudentin   egezmis
Lydia Haacke Masterstudentin 5982 l.haacke
Adam Jouili Masterstudent 3870 ajouili
Alexander Mayer Masterstudent 5982 Al.Mayer
Christoph Neustifter Masterstudent   c.neustifter
Gianmarco Piccinelli Masterstudent 3885 gianmarc
Lukas Ranftl Masterstudent 5982 L.Ranftl
David Rufer Masterstudent 5982 drufer
Elisabeth Schmidt Masterstudentin   schmidt.elisabeth
Richard Stiskalek Masterstudent 5982 richard.stiskalek
Pooranima Subramanian Masterstudentin 5982 psubram
Daniel Vogl Masterstudent 5982 dvogl
 

Computational Astrophysics
 
Andreas Burkert Professor 5992 andi
Barbara Ercolano Professorin 6974 ercolano
Til Birnstiel Professor 6973 birnstiel
Mark Hutchison Vertretungsprofessor 9279 hutchison
 
Klaus Dolag permanenter wiss. Mitarbeiter 5994 dolag
Christian Alig wissenschaftlicher Mitarbeiter 6966 alig
Manuel Behrendt wissenschaftlicher Mitarbeiter 3931 behrendt
Natalia Borodatchenkova wissenschaftliche Mitarbeiterin 6967 nbor
Joanna Drążkowska wissenschaftliche Mitarbeiterin 9297 drazkowska
Margarita Egelhofer wissenschaftliche Mitarbeiterin   mpetkova
Anthony Hartin wissenschaftlicher Mitarbeiter   a.hartin
Stefan Heigl wissenschaftlicher Mitarbeiter 9284 heigl
Ildar Khabibullin wissenschaftlicher Mitarbeiter 5968 ildar
Christine Koepferl wissenschaftliche Mitarbeiterin   koepferl
Karan Molaverdikhani wissenschaftlicher Mitarbeiter 9279 kmolaverdi
Joseph O’Leary wissenschaftlicher Mitarbeiter 5970 joleary
Aura Obreja wissenschaftliche Mitarbeiterin 5918 obreja
Giovanni Picogna wissenschaftlicher Mitarbeiter 9279 picogna
Christian Rab wissenschaftlicher Mitarbeiter 3015 rab
Rhea-Silvia Remus wissenschaftliche Mitarbeiterin 6986 rhea
Sebastian Stammler wissenschaftlicher Mitarbeiter 9298 stammler
Adelheid Teklu wissenschaftliche Mitarbeiterin 6968 ateklu
Milena Valentini wissenschaftliche Mitarbeiterin 6968 valentini
Sambit Roychowdhury wissenschaftlicher Mitarbeiter    
 
Fabian Binkert Doktorand 6004 fbinkert
Luca Delussu Doktorand 5981 luca.delussu
Frederick Groth Doktorand 5847 fgroth
Elena Hernández Martínez Doktorandin 5977 hernandez
Elena Hoemann Doktorandin 6029 hoemann
Lucas Kimmig Doktorand 6986 lkimmig
Chi Ho Lau Doktorand 5977 chlau
Thomas Pfeil Doktorand 6029 tpfeil
Leonard Romano Doktorand 3884 lromano
Luca Sala Doktorand 5990 lsala
Lucas Valenzuela Doktorand 5982 lval
Stephan Vladutescu-Zopp Doktorand 5990 vladutescu
Michael Weber Doktorand 6004 mweber
 
Silvio Fortuné Masterstudent 5979 sfortune
Justo Gonzalez Masterstudent    
Giulia Roccetti Masterstudentin 5979 groccetti
Tirso Marín Gilabert Masterstudent 5979 tmarin
Sandro Paetzold Masterstudent 5982 paetzold
Gregor Rhitarsic Masterstudent 5977 grhitarsic
Benjamin Seidel Masterstudent 5977 bseidel
Giovanni Tedeschi Masterstudent 5982 gtedeschi
Kai Widmaier Masterstudent 5979 kwidmaier
 

Kosmologie und Strukturbildung
 
Joseph Mohr Professor 5967 joseph.mohr
 
Sebastian Bocquet Akademischer Rat/Research Scientist 6034 Sebastian.Bocquet
Sebastian Grandis Akademischer Rat/Research Scientist 6018 s.grandis
Matthias Klein Akademischer Rat/Research Scientist 6033 Matthias.Klein
Natasha Maddox Senior wissenschaftliche Mitarbeiterin/Research Scientist 6018 N.Maddox
 
Chris Davies wissenschaftlicher Mitarbeiter/Postdoctoral Fellow 9284 C.Davies
Yuedong Fang wissenschaftlicher Mitarbeiter/Postdoctoral Fellow 5918 yuedong.fang
Koshy George wissenschaftlicher Mitarbeiter/Postdoctoral Fellow 5942 koshy.george
Nicola Malavasi wissenschaftlicher Mitarbeiter/Postdoctoral Fellow 5918 nicola.malavasi
Marina Ricci wissenschaftliche Mitarbeiterin/Postdoctoral Fellow 6000 Marina.Ricci
Kristof Rozgonyi wissenschaftlicher Mitarbeiter/Postdoctoral Fellow 6018 Kristof.Rozgonyi
Igor Zinchenko wissenschaftlicher Mitarbeiter/Postdoctoral Fellow 6009 Igor.Zinchenko
 
Martin Kümmel Senior Software-Entwickler/Senior Software Developer 5993 Martin.Kuemmel
 
Daniel Hernandez Lang Doktorand/PhD Student 6023 daniel.hernandez
Peter Lustig Doktorand/PhD Student 6029 peter.lustig
Asmaa Mazoun Doktorandin/PhD Student   Asmaa.Mazoun
Celso Benedito de Oliveira Junior Doktorand/PhD Student    
Aditya Singh Doktorand/PhD Student 6023 aditya.singh
 
Benedikt Illich Masterstudent 5977 benedikt.illich
Sven Pattloch Masterstudent 5979  
Tianheng Qin Masterstudent 5977  
Richard Vey Masterstudent 5979  
 

Junge Sterne und Sternentstehung
 
Thomas Preibisch Professor 6016 preib
 
Alexandre Emsenhuber wissenschaftlicher Mitarbeiter 6035 emsenhuber
Basmah Riaz wissenschaftliche Mitarbeiterin 6035 briaz
 
Christiane Göppl Doktorandin 5991 cgoeppl
Stefan Flaischlen Doktorand   sflaisch
 
Akash Gupta Masterstudent   Akash.Gupta
Katharina Uhlmannsiek Masterstudentin   K.Uhlmannsiek
 

Astrophysik, Kosmologie und künstliche Intelligenz
 
Daniel Grün Professor 6975 daniel.gruen
 
Raffaella Capasso wissenschaftliche Mitarbeiterin 5975 raffaella.capasso
Oliver Friedrich Fraunhofer-Schwarzschild Fellow 5975 oliver.friedrich
Luca Tortorelli wissenschaftlicher Mitarbeiter 9297 luca.tortorelli
Michael Walther wissenschaftlicher Mitarbeiter 6006 michael.walther
 
Patrick Gebhardt Doktorand 6002 p.gebhardt
Jed Homer Doktorand 6030 jed.homer
Yun-Hsin Hsu Doktorandin 6030 y.hsu
Jamie McCullough Doktorandin 6031 jamie.mccullough
Justin Myles Doktorand 6031 justin.myles
Parth Nayak Doktorand 6031 parth.nayak
 
Shirsh Chhabra Masterstudent 6031 shirsh.chhabra
Benjamin Csizi Masterstudent 5982 benjamin.csizi
Maximilian Hoermann Masterstudent   maxhoermann
Rintaro Kanaki Masterstudent 5991 r.kanaki
Jamal El Kuweiss Masterstudent   j.kuweiss
Alina Stephan Masterstudentin 5991 alina.stephan
Bhashin Thakore Masterstudent 5991 bhashin.thakore
 
Moritz Gammel Bachelorstudent   mo.gammel
 

Theoretische Astrophysik extrasolarer Planeten
 
Kevin Heng Professor 6949 kevin.heng
 

Heiße Sterne, Sternwinde, Planetarische Atmosphären und Gasnebel
 
Keith Butler Dozent 6025 butler
Joachim Puls Dozent 6022 uh101aw
 

Plasma-Astrophysik
 
Harald Lesch Professor 6007 lesch
 
Ludwig Böss Doktorand 6885 lboess
Marco Smolla Doktorand 6029 smolla
 

Munich Institute for Astro-, Particle, and Bio-Physics
 
Rolf-Peter Kudritzki Professor 6810 kud
 
Eva Sextl Doktorandin 6810 sextl
 

Wendelstein-Observatorium und Hobby-Eberly-Teleskop
 
Ulrich Hopp wissenschaftlicher Leiter 5997, 3913 hopp
Wolfgang Mitsch technischer Leiter   mitsch
 
Claus Gössl wissenschaftlicher Mitarbeiter 5972 cag
Frank Grupp wissenschaftlicher Mitarbeiter 6005, 3956 fug
Jan Snigula wissenschaftlicher Mitarbeiter 6027, 3970 snigula
 
Christoph Ries technischer Assistent   cries
Michael Schmidt technischer Assistent   mschmidt
 

Instrumente
 
Reinhold Häfner wissenschaftlicher Mitarbeiter 6012 haefner
Hans-Joachim Hess leitender Elektronikingenieur 6010 achim
Florian Lang-Bardl leitender technischer Mitarbeiter 6965 flang
 
Sriprasanna Annadevara wissenschaftliche Mitarbeiterin 5846 prasanna
Hanna Kellermann wissenschaftliche Mitarbeiterin 5983 hkellerm
Helmut Kravcar Elektronikingenieur 5971 kravcar
Felix Kummer Mechatronikingenieur 5969 fkummer
Anna Monna wissenschaftliche Mitarbeiterin 6013 amonna
Josef Richter wissenschaftlicher Mitarbeiter   jrichter
Jörg Schlichter wissenschaftlicher Mitarbeiter 6011 schlicht
Michael Wegner wissenschaftlicher Mitarbeiter 6020 wegner
Valentin Ziel wissenschaftlicher Mitarbeiter 6040 vziel
 

Computer
 
Rudolf Gabler permanenter wiss. Mitarbeiter 6019 rug
 
Tadziu Hoffmann wissenschaftlicher Mitarbeiter 6024 hoffmann
 

Werkstatt und Sekretariat
 
Nicola Auer Sekretärin 6095 sekretariat
Ilana Gorayeb-Wald Sekretärin 6093 sekretariat
Eleni Mallikopoulou Sekretärin 6093 sekretariat
Gudrun Niggl Sekretärin 5869 sekretariat
Herbert Ritter Feinmechaniker 5986 hritter
Marianne Siedschlag technische Assistentin 5970  
Peter Well Feinmechaniker 5986  
 
Impressum
Datenschutz
Letzte Änderung 08. August 2022 16:09 UTC durch Webmaster (webmaster@usm.uni-muenchen.de)